Наш небесный покровитель

svjatoj-mark-ikona_3Преподобный Марк Гробокопатель подвизался во второй половине XI века в обители. При нем были обретены нетленные мощи преподобного Феодосия Печерского (1074; память 3 мая, 14 и 28 августа) и перенесены из пещеры в церковь в честь Успения Пресвятой Богородицы (1091). Преподобный Марк поселился в пещере, непрестанно молился и соблюдал строгий пост, даже воду преподобный пил умеренно (мерою prep-markв питии служил для него медный крест, внутри полый). Блаженный опоясался железным поясом, который носил в течение всей своей жизни. Преподобный Марк отличался большим трудолюбием: он копал пещеры для совершения молитвы и для погребения усопших братии, на своих плечах выносил вырытую землю. За свою работу подвижник ничего не брал, но если его принуждали взять что-либо в награду, то он сразу же отдавал полученное бедным. Пребывая в ангельском образе, святой и на деле явил себя как бы бесплотным. Он не боялся смерти, но имел такую силу чудотворения, что мог воскрешать мертвых. Так, по слову прп. Марка, умерший инок сам возлил на себя елей. Другой  инок умер, когда преподобный Марк еще не успел выкопать для него могилу. Тогда святой повелел мертвецу встать и дождаться следующего дня, чтобы ему закончить начатую работу. По слову преподобного умерший воскрес, а на следующий день вновь почил. Однажды преподобный Марк по просьбе двух братьев, преподобныхИоанна и Феофила (память 28 сентября и 29 декабря), выкопал для них общую могилу. Младший брат преподобный Иоанн умер первым, и его похоронили в отсутствии старшего, бывшего в отъезде. Когда преподобный Феофил возвратился и увидел, что брат лежит в могиле на принадлежавшем ему по праву старшинства месте, то стал укорять прп. Марка. Пещерник, со смирением кланяясь преподобному Феофилу, просил прощения и желая устранить недовольство, обратился к усопшему: «Брат, встань и уступи это место своему старшему брату…» И мертвый подвинулся во гробе. Увидев это, преподобный Феофил пал к ногам преподобного Марка и просил прощения. Пещерник заметил ему, чтобы он больше заботился о своем спасении, так как через некоторое время его также принесут сюда. Святой Феофил решил, что скоро умрет, и раздал все, что имел, оставив только мантию. Он каждый день ожидал смертного часа, и никто не мог удержать его от слез или заставить вкусить сладкой пищи. От слез преподобный Феофил потерял зрение. Перед кончиной прп. Марк на просьбу святого Феофила умереть вместе с ним сказал: «Не желай смерти, она придет, хотя бы ты и не желал. Вот что послужит знамением близкой твоей кончины: за три дня до смерти ты прозреешь». Предсказание святого исполнилось. Тело преподобного Феофила положено в Антониевой пещере вместе с его братом преподобным Иоанном, вблизи мощей преподобного Марка. Много других чудес и предсказаний совершил преподобный Марк Гробокопатель. Зная час своей смерти, он сам выкопал для себя могилу. Преподобный Марк мирно скончался около 1102 года. Мощи святого прославились чудотворным исцелением всех, с верою к ним приходящих.  Целительную силу имеет и крест, из которого он пил воду. Память преподобного Марка празднуется 11 января, 11 октября и во 2-ю Неделю Великого поста.
Тропарь, глас 1:
Умертвив плотские похоти многим воздержанием / и копанием гробов святым / присно аки мертв в пещер< живя / мертвыя своим повелением воздвизал еси / Марко прехвальне / мертви и наша мудрования плотская / и настави нас на течение добродетелей / моля о нас единого Человеколюбца.
 Кондак, глас 8:
Врача изрядна и чудотворца / любовию вернии ублажим просяще его / да молитвами своими уврачует наша страсти душевныя и телесныя /имать бо на сие благодать от Бога и прогонит духи лукавыя от всех верно ко гробу его притекающих и зовущих / Радуйся, Марко, целителю немощей наших.  Величание Ублажаем Тя, преподобие отче наш Марко, и чтим святую память Твою — наставниче монахов и собеседниче Ангелов.
Молитва Преподобному Марку Печерскому
О угодниче Христов, преподобие Отче наш Марко, светильничепресветлый, святостию иноческого жития Твоего просиявший на земли Российстей ! К Тебе, молитвеннику теплому и предстателю непостыдному, усердно притекаем, в нуждах и скорбех наших утешения и помощи просяще. Помози нам, рабом Божиим (имена), заступниче наш ! Утверди нас в вере святей, сохрани Церковь Божию от пагубных ересей и расколов, научи нас всегда творити заповеди Божий иАминь.                                  Рака с мощами преподобного Марка Киево-Печерского в Ближних пещерах вся предания церковная, от Отец нам заповеданная, буди нам благосердный Отец и теплый молитвенник, яко да прославим имя Живоначальныя Троицы, Отца и Сына, и Святого Духа, во веки. Киево-Печерской Лавры